Чм по хоккею где пройдет. О спортивных сооружениях

Упражнения

Никита Кучеров (слева) и Артемий Панарин – бронзовые призеры ЧМ по хоккею – 2017. Фото: fhr.ru

Швеция – чемпион мира, Россия – снова на третьем месте

В ночь с воскресения на понедельник завершился очередной чемпионат мира по хоккею. Шведы в финале одолели канадцев, Россия – бронзовый призер. Подводим итоги турнира.

Вся надежда на «поколение Баффало»

Традиционно ЧМ не котируется среди лучших хоккеистов мира. За океаном клубы предпочитают заботиться о здоровье своих кадров и не отправляют главных звезд в сборные. Исключением из правил регулярно становится наша команда: ежегодно по ходу турнира к составу сборной присоединялись игроки калибра Овечкина, Малкина и Дацюка.

В этом году в сборной не было ни одного из трех перечисленных лидеров. Малкин до сих пор сражается за Кубок Стэнли, Овечкин по ходу плей-офф получил повреждение, Дацюк в силу возраста уже не в тех кондициях. Именно поэтому груз ответственности на этом турнире лег на новых звезд российского хоккея , ставших известными после легендарного финала МЧМ-2011 в Баффало . Кучеров, Панарин, Наместников и Василевский были в заявке перед началом турнира, Кузнецов и Орлов присоединились по ходу чемпионата.

Дмитрий Орлов (слева) и Евгений Кузнецов присоединились к сборной России

Также в сборной были задействованы звезды КХЛ : питерская тройка Дадонов-Шипачев-Гусев, неуступчивые московские армейцы Телегин и Андронов, а также лидер магнитогорского «Металлурга» и капитан сборной Сергей Мозякин. Именно травма последнего перед началом турнира наверняка сказалась на уверенности команды в решающие моменты турнира. Но об этом позже.

Начали за здравие

В первом же матче группового этапа команде предстояло сразиться с будущими чемпионами – сборной Швеции. После упорной борьбы по ходу основного времени матча в серии буллитов была одержана победа . Далее последовали два разгрома в играх с Италией и Германией, 180 минут без пропущенных шайб и поражение в принципиальной игре со сборной США в заключительном матче группового этапа.

Россия – Дания – 3:0. Вратарь россиян Андрей Василевский оформил “сухарь”

По итогам группового этапа команда произвела двоякое впечатление. С одной стороны, ребята очень уверенно разбирали аутсайдеров, особенно мощно смотрелась атака: 35 заброшенных шайб в 7 играх – впечатляющий показатель. С другой стороны, поражение в матче с американцами лишило сборную лидерства в группе, поэтому перед 1/4 финала команду ждал переезд в Париж и сборная Чехии в качестве соперника.

Приключения в Париже

Платой за поражение американцам стало расставание с уже привычным льдом немецкого Кельна и жара (во всех смыслах) в Париже. Не обошлось без приключений: из-за 3-х часовой задержки поезда и традиционных парижских пробок команда добиралась на тренировку в сопровождении полицейских мотоциклов и автомобилей.

В отличие от наших ребят, соперникам не нужно было привыкать к парижскому пеклу: все матчи группового этапа Чехи провели на «АккорХотелс-Арене». Тем не менее, в самом матче преимущество было за нашей сборной. Несмотря на опасения плохой игры в обороне после неудачного выступления против США, команда сыграла «на ноль» и уверенно победила со счетом 3:0 . Очередной ударный матч провело звездное звено Панарин-Кузнецов-Кучеров, заработав на троих 5 результативных баллов.

Россия – Чехия – 3:0. Евгений Кузнецов и Артемий Панарин

В параллельной игре Канада сразилась с хозяевами турнира – сборной Германии. Несмотря на несерьезное отношение к чемпионату мира за океаном, ресурс «кленовых листьев» настолько внушителен, что канадцы приехали на турнир не только в качестве действующих чемпионов, но и в статусе главного фаворита турнира. Без проблем пройдя групповой этап, молодые канадские звезды столкнулись с серьезным сопротивлением в игре 1/4 финала. Немцы были близки к сенсации, однако в упорной борьбе все же уступили «родоначальникам» хоккея со счетом 2:1. Таким образом, в полуфинале нас ждала хоккейная классика – Россия против Канады.

Начали за здравие. Версия 2.0

В последние годы сборная России испытывает серьезные проблемы в матчах с канадцами. Разгром 3:7 на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, 6:1 в Праге в финале ЧМ-2015, свежее поражение в полуфинале Кубка мира в Торонто. Тем не менее, перед предстоящим полуфиналом шансы соперников оценивались как равные . Более того, некоторые канадские звезды серьезно опасались за результат перед матчем. Мэтт Дюшейн, например, сенсационно заявил: «Если не наладим переход из обороны в атаку, Россия нас уничтожит». Так или иначе, впереди нас ждал настоящий бой.

Торонто. Кубок мира – 2016. Канада – Россия – 5:3

В первом периоде команды больше присматривались друг к другу, однако визуально преимущество скорее было за россиянами. Шоу началось во второй трети матча. Нужно сказать, что в течение первой половины игры россияне играли очень дисциплинированно, ни разу не удалились (в отличие от соперников) и в конце-концов добились преимущества. В середине второго периода наше сильнейшее звено Панарин-Кузнецов-Кучеров разыграло гениальную комбинацию в лучших традициях отечественного хоккея, Кузнецов снова забил канадцам – 0:1.

Спустя несколько минут канадцы в очередной раз схлопотали ненужное удаление и сразу же были наказаны. Снова эффектная комбинация в исполнении наших хоккеистов, и Никита Гусев увеличивает преимущество – 0:2. Нужно сказать, что второй период Россия провела почти идеально, к сожалению не удалось увеличить счет, хотя соперник поплыл.

В концовке периода сомнительное удаление заработали уже наши хоккеисты. Таким образом, на третий период ребята выходили в меньшинстве. Что было дальше – уже история. И история грустная. Канадцы молниеносно большинство реализовали. 1:2. Потом, в течение финальных 5 минут забили еще 3 шайбы. 4:2, невероятный камбэк в исполнении наших извечных соперников. Россия второй год подряд останавливается в шаге от финала.

Полуфинал ЧМ-2017. Канада - Россия - 4:2

И снова бронза

После обидного поражения в полуфинале на хоккеистов сборной обрушился шквал критики. Тем не менее, расслабляться было некогда, ведь уже на следующий день предстояло сразиться с финнами в борьбе за бронзу.

Несмотря на обилие повреждений после тяжелого боя с канадцами и неважное психологическое состояние, команда настроилась и снова ударно начала игру. Первую половину встречи россияне провели с громадным преимуществом – 4:0 на табло. Тем не менее, за 27 секунд до конца второго периода финны отыграли одну шайбу, после чего снова начался «валидол».

В течение третьего периода сборная Финляндии отыграла еще две шайбы, и за нашу команду стало очень боязно – еще один «камбэк» перенести было бы очень сложно. Именно поэтому шайба Кучерова , поставившая точку в противостоянии, была заброшена очень вовремя. 5:3, сборная России второй год подряд завоевала бронзу чемпионата мира по хоккею.

Никита Кучеров забрасывает пятую шайбу в ворота Финляндии

В последнем, главном матче турнира за титул чемпиона мира сражались сборные Канады и Швеции. Весь матч игра была крайне вязкой, с обилием борьбы и минимумом результативных действий. Обе шайбы были забиты в большинстве: сначала в концовке второго периода счет открыл шведский защитник Виктор Хэдман. Уже в третьем периоде большинство реализовали канадцы – отличился Райан О’Райлли.

После упорной борьбы в овертайме судьба титула решалась в серии буллитов. 3 сейва легендарного Хенрика Лундквиста приносят «тре кунур» победу в финале – сборная Швеции становится чемпионом мира по хоккею 2017 года.

Сборная Швеции – чемпион мира по хоккею 2017

Чемпионат Мира по хоккею — несомненно один из самых популярных весенних событий в мировой спортивной семье. Лучшие сборные каждый год собираются померятся силами на льду, и все внимание телекамер приковывается к игрокам, наставникам и судьям в полосатой форме. Хоккей - это всегда жесткая и временами жестокая мужская борьба, это один из самых быстрых видов спорта, страсти на площадке закипают порой так, что арбитрам приходится разнимать игроков. Мировое первенство славится высокой конкуренцией, ведь на каждом турнире за победу борются пять-шесть сборных.

Следующий чемпионат может преподнести множество неожиданностей и, вероятно, судьбу трофея лишит одна забитая шайба.

Где пройдет Чемпионат Мира по хоккею

Следующий по хоккею пройдет в немецком городе Кельн и всем известном чудесном городе Париже. Заявка Франции и Германии выглядела более предпочтительной, нежели совместная кандидатура датчан и латышей. Перевес в 18 голосов ИИХФ подтвердил в мае 2013 года. Копенгаген с Ригой вынуждены были капитулировать, когда стало известно, что французская и немецкая сторона решили объединить усилие. Германия уже восьмой раз принимает первенство, Франция в четвертый. Игровыми площадками чемпионата станут кельнская «Ланксесс-Арена» и парижская «АккорХотелс Арена». Каждый с городов примет по одной группе.

О спортивных сооружениях

» вмещает в себя 18 500 зрителей, название такое от спонсоров, одноименного химического производства. Здесь проводятся не только хоккейные матчи, но и гандбольные поединки, боксерские сражения и даже соревнования по киберспорту.

» - это красочный комплекс, на котором помимо спортивных, проводятся и концертные мероприятия. Вмещает это чудо архитектуры 17 000 людей. Интересный факт — первым концертом, прошедшем здесь, было выступление группы «Scorpions».

Календарь ЧМ по хоккею 2017 года

На данный момент точного расписания Чемпионата Мира 2017 года нету, но регламент состязаний уже давно известен. Команды будут разбиты на две группы, в каждой сыграют по 8 сборных. Сыграют они свои матчи по кругу, всего на групповой стадии будет семь поединков. В четвертьфинальную стадию проходят лучшие четыре сборные по принципу: первая против четвертой, вторая против третей «ледовой дружины»,.

Две сборные, занявшие последние места, поменяют прописку и отправятся в низший дивизион. Не грозит вылет лишь сборной Дании, так как следующий форум состоится именно там. После четвертьфинала следуют два полуфинальных поединка, их победители сразятся за звание самого сильного коллектива.

Неудачники ½ финала сыграют в утешительном финале за бронзовые награды.

• Словения.

Для тех, кто не знает или забыл, поединок в хоккее длится 60 минут. Вспоминаем фразу из знаменитой песни: «великолепная пятерка и вратарь». На льду, как правило, два защитника, три нападающий (два с них крайние, один играет в центре) и голкипер. За грубые нарушения последуют удаления игроков в виду двухминутного наказания. Команды играют три периода по двадцать минут, в случае не определения лучшего за это время, счастливчик определится в пятиминутном овертайме. Если и он закончится ничейным исходом, тогда нас будет ждать серия буллитов. Буллиты - это аналог футбольного пробитие пенальти.

В плей-офф болельщики такой роскоши не увидят, так как соперники будут играть 20-минутный ОТ, если сильнейший так и не определится в основное время ОТ будут проходить до тех пор, пока кто-то не забьет долгожданную шайбу.

Претенденты

На Чемпионате Мира по хоккею нас ждет противостояние шестнадцати топовых сборных:

• Германия

Начнем наше знакомство с хозяев - «немецкой бундестим». Тренировать команду будет известный ранее хоккеист Марко Штурм. Германия входит в число самых опытных сборных Старого света, в мировом рейтинге немцы тринадцатые. На мировых первенствах команда была в призах дважды, в далёких 1932, а также в 1976 году. Самым свежим их достижение назовем 4 место на домашнем турнире в 2010, тогда же был установлен и рекорд посещаемости на чемпионате, в поединке против США в Гельзенкирхене присутствовало 77 тысяч 803 человека.

Главными звёздами команды будут игроки с Национальной хоккейной лиги: голкипер - Томас Грай(Айлендерс) с, защитники Корбиан Хольцер(Аризона) и Кристиан Эрхофф(Чикаго), а также капитан команды Марсел Гоц. Как видим, спустя семь лет после успешного выступления германцы снова возвращаются в «домашние стены».

• Россия

Соперником по группе у немцев будет один с основных «контендеров» на успех — сборная России. Россияне 5 раз выигрывали главный трофей, трижды брали серебро и бронзовые награды. В рейтинге команда на втором месте, в 2016 году «красная машина» завоевала бронзу, переиграв американцев, однако это нельзя назвать большим успехом, так как турнир проходил для россиян в Москве и Петербурге.

У главного тренера Олега Знарка в распоряжении огромное количество звёздных исполнителей, среди которых вратари Коламбуса и Колорадо Александр Вишневский и Семен Варламов и одни с лучших атакующих звеньев в НХЛ: Александр Овечкин (Вашингтон), Павел Дацюк(Детройт), Евгений Малкин(Питсбург) и Владимир Тарасенко(Сент-Луис). Болельщики всегда требовательны к сборной и в 2017 ждут повторения успеха 2014 года, когда команда триумфовала.

Конкуренцию на групповом этапе россиянам составят американские хоккеисты. Американцы лишь дважды за свою многолетнюю историю на турнире удалось победить. Последний успех датируется 1960 годом. Парни Джона Хейнса давно не брали наград чемпионата, в последний раз это случалось в 2010 году, поэтому уверены, США будут голодны к победам на предстоящем «мундиале». Особо внимательно стоит присмотреться к Патрику Кэйну, Заку Паризэ, Кори Шнайдеру и топовому вратарю Лос-Анджелес Кингз, Джонатану Куику.

• Швеция

Сборная Швеции 67 раз попадала на Чемпионат Мира по хоккею. Шведы девятикратные победители этого турнира, «Тре Крунур» (со швед. - три короны) побеждали в 2013 году в Стокгольме. Швеция одна из самых именитых команд, в рейтинге они на третьей позиции. В составе команды такие звезды как: Никлас Бэкстрём, Хенрик Седин, Николас Крунвал и легендарный «человек в маске», Хенрик Лундквист».

• Канада

Явным фаворитом группы B, а также и чемпионата, все аналитики и любители хоккея назовут сборную Канады. «Кленовые листья» увезли трофей с России в 2016 и наверняка не захотят изменять себе и в 2017 году. В Канаде хоккей спорт под номер один и самые легендарные игроки Уэйн Гретцки и Марио Лемье удостоились чести увековечивания их игровых номеров, а это значит, что никто другой не будет носить красно-белые цвета с цифрами 99 и 66. Кстати, лишь 1976 года за канадцев начали играть профессионалы. Страшно и представить, сколько титулов они бы выиграли, сделав это раньше. Команда может отправить в Германии уйму звёзд: Сидни Кросби, Кори Пэрри, Райан Гетцлаф, Стивен Стэмкос, Джон Таварес, Джонатан Тэйвс и многих других. Не зря многие специалисты утверждают, что Канада может без проблем использовать два равноценных состава в любое время.

• Финляндия

Еще один фаворит турнира — «Суоми». Финны играли в финале в 2016 году и имеют один из самых многообещающих и перспективных составов в мире. В этом году финская команда победила шведов в финале Юниорского Чемпионата Мира. Хоккейные школы, а также отлично развитая финская лига здорово способствуют прогрессу юношеского хоккея страны. Финляндия двукратный чемпион мира(1995,2011), 1 % населения страны - это профессиональные хоккеисты. В сборной стоит выделить опытнейших Мико Койву и «воротника» Никласа Бекстрёма, оба хоккеиста играют за океаном. Также высокую опасность несет левый форвард Микаэль Гранлунд. Недооценка финнов может сгубить многие коллективы, ведь «Суоми» славятся своим горячим характером и неуступчивостью.

• Чехия

Далее поговорим о чешской команде. Чехия становилась чемпионом шесть раз. Сменив коуча, который принес триумф 2010 года Владимира Ружичку на Владимира Вуйтека рисунок игры у чехов мало изменился, однако пройти четвертьфинальную стадии они не смогли, оступившись на американцах. Сейчас со звёздными исполнителями у чехов затишье, но за счет командного духа эта сборная способна на многое.

• Франция

Еще одни хозяева будущего форума — сборная Франции, которая звёзд с неба не хватает. Хоккей у франццузов не на первом месте и, возможно, проведения соревнований такого уровня повлияет на развитие этого прекрасного зимнего вида. «Le Bleus» (с франц. - синие) постоянно балансирует на грани высшего дивизиона и низшего, поэтому их основной задачей будет сохранения прописки и в «родных пенатах» это очень важно осуществить.

Если сенсаций не будет, то сборные Словакии и Швейцарии будут крепкими середняками и «попьют крови» лидерам, сборные Латвии, Белоруссии, Италии, Словении, Норвегии скорее всего постараются выполнить локальные задачи и остаться в топ-дивизионе. Датчане, как упоминалось ранее, элиту не покинут.

Молодежный Чемпионата Мира

На Молодежном Чемпионате Мира 2017 года роизойдет много интересных событий и не секрет, что таланты, удачно сыгравшие на нем, попадут в основную национальную команду. Турнир пройдет в канадских Монреале и Торонто. Начнется он 26 декабря, а закончится 5 января уже последующего года. Чемпионами мира в 2016 стали финские хоккеисты, переигравшие одногодок с России. Участие на турнире в Канаде примут:

• Дания.

На чемпионате 2016 года произошло несколько знаковых событий. Например, молодая звезда финской команды Патрик Лайне был одним с лучших игроков «молодёжки», а затем удостоился попадания в символическую сборную взрослого турнира. Также отлично себя проявили в молодёжном турнире шведский вратарь Линус Сёдрстрём, американский защитник Зак Веренски, финны Олли Юолеви, Ессе Пулюярви и форвард из США Остин Мэттьюз. Можно с уверенностью отметить, что самые яркие личности на зимнем первенстве до 20 лет появятся на льду Кёльна и Парижа.

Ну что же, мы прошлись по наиболее важных аспектах накануне хоккейного праздника. Это будет фантастическое зрелище, когда на лёд выйдут сильнейшие мастера «ледового шоу», миллионы затаив дыхания, будут ждать шайбы от любимой сборной.

Мировое первенство по хоккею 2017 года окажется поистине очень зрелищным соревнованием, на которое приедут самые выдающиеся коллективы, тренеры и различные спортивные специалисты, пользующиеся большим авторитетом. Чемпионат мира с каждым разом приковывает внимание огромного количества поклонников , способных объективно оценить баталии профессиональных хоккеистов, накал эмоций и бескомпромиссность в каждой встречи.

Грядущий чемпионат мира по хоккею 2017 будет самым зрелищным, по сравнению со всеми предыдущими, так как уровень большинства заявленных команд практически равный, и это говорит о том, что предсказать итоги будущих игр будет почти невозможно.

Где будет проходить чемпионат мира по хоккею с шайбой в 2017 году?

Планетарный форум по этому виду спорта начнётся в 05.05.2017, а заключительная игра намечена на 21.05.2017. Принимать турнир будут две страны: Германия (город Кельн) и Франция (город Париж). Предложения этих стран показались членам международной федерации наиболее привлекательными, чем заявки от Латвии и Дании о принятии у себя чемпионата (62 голоса против 46).

Основной площадкой чемпионата станет «Ланксесс-Арена» (Кёльн), которая рассчитана на 18500 зрителей. Здесь пройдут все встречи одной из подгрупп, финальная встреча, матч за бронзу, и две полуфинальные встречи. Во Франции, а именно в Париже, профессионалы своего дела будут соперничать на одной из самых крупных ледовых площадок –«Берси», которая способна разместить у себя 15000 болельщиков.

В этом месте состоятся все встречи одной из подгрупп, где будут играть французские хоккеисты, а также пройдут два четвертьфинальных поединка. Интересно, что Париж примет мировое первенство только в третий раз спустя 65 лет, а вот немцы проведут у себя эти соревнования уже в седьмой раз.

Регламент чемпионата 2017

Уже по установленной традиции ЧМ 2017 года также будет включать в себя 16 сильнейших сборных, которые будут разделены по восемь команд в две группы. Германия и Франция, как страны, принимающие чемпионат, уже попали в группу, все остальные места будут отданы лучшим коллективам, в соответствии с рейтингом ИИХФ, который будет полностью сформирован по завершению чемпионата мира 2016 года.

Каждая из шестнадцати сборных на групповой стадии встретится в одном матче с командой-противником из своей подгруппы. После этого восемь лучших коллективов, которым удалось расположиться на первых четырех строчках в подгруппах, образуют пары для четвертьфиналов. Команды, прошедшие четвертьфинал выйдут в полуфинал.

Сборные, потерпевшие поражение в полуфинальных сражениях, встретятся в борьбе за бронзовые медали, в то время как команды, одержавшие победу в полуфинальных матчах, сойдутся в главнейшем противостоянии турнира за звание «чемпиона мира».

Хотелось бы напомнить, что ледовые баталии длятся в течение часа, то есть три 20-ти минутных периода. Кроме того, если лидера встречи не удалось выявить, играются пятиминутные овертаймы по схеме 4х4. В таком случае игра продолжается до первого гола, но зачастую забить шайбу в это время не удается не в одни из ворот. При таком раскладе судья назначает послематчевые буллиты, но на этапе плей-офф они не устраиваются.

В матчах на вылет, в случае ничейного счета, все решается в дополнительной десятиминутке. В финальной встрече это время увеличено до двадцати минут.

Лидеры турнира

Чемпионат мира по хоккею 2017 года соберет определенный список сборных, которые из года в год претендуют на завоевание этой престижнейшей награды. Итак, в перечень потенциальных победителей входят:

• Канада;
  • Швеция;
  • Россия.

Американские хоккеисты уже на протяжении многих лет считаются фаворитами данного первенства, но из года в год им не хватает капельки удачи, чтобы выйти в финальную встречу. Последний раз хоккеистам США удалось стать обладателе этого трофея в далеком 1960 году, ну а самый лучший результат этой сборной за последнее время – третье место в 2013 году.

Прекратить печальную статистику для себя американцы попытаются и на чемпионате мира 2016 года , и на чемпионате мира в 2017 году в Германии, приложив максимум своих усилий и возможностей, чтобы порадовать своих преданных болельщиков долгожданной победой.

Российских хоккей сейчас испытывает смену поколений. Это объясняет последние неуверенные выступления нашей команды на важных международных турнирах. Олег Знарок (основной тренер сборной) в даный момент делает все возможное: наигрывает ключевые связки, работает над оптимальным составом, скамьей запасных, для того, чтобы максимально выложиться на грядущем мировом первенстве.

Швеция, уже последние несколько лет, показывает динамичную игру, где оборона господствует над атакой. Но у сборной есть одна неприятная слабость, как только команда доходит до плей-офф раудна, она терпит поражение. Не смотря на это, в 2013 году, на мировом первенстве, который проходил как раз у них дома, Швеции удалось завоевать золотую награду.

Команде сборной Финляндии свойственна нестабильность, чередуя блестящие планетарные турниры с провальными. Финны поднимали последний раз главный трофей этого чемпионата в 2011 году, далее сборную настиг затяжной период неудач.

В пятницу, 5 мая, стартует 81-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой - 2017. Россия - в статусе ведущей хоккейной державы - традиционно будет биться только за золотой трофей.

Где и когда пройдет ЧМ по хоккею - 2017

Чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдет с 5 по 21 мая 2017 года. Турнир будут принимать сразу две страны - Франция (Париж) и Германия (Кельн).

Состав сборной России

Главный тренер российской сборной Олег Знарок назвал состав нашей ледовой дружины на Чемпионате мира по хоккею. Отказавшись комментировать решение Александра Радулова не участвовать в чемпионате, Знарок заявил, что капитаном российской сборной будет Сергей Мозякин . Ассистентами капитана будут Вадим Шипачев и Антон Белов . В начальную заявку попали 23 спортсмена, уточнил наставник нашей сборной.

Ворота российской сборной будут защищать Андрей Василевский, Игорь Шестеркин и Илья Сорокин.

За оборону отвечают: Виктор Антипин, Антон Белов, Алексей Береглазов, Владислав Гавриков, Артем Зуб, Богдан Киселевич, Андрей Миронов, Михаил Науменков, Иван Проворов .

В нападении за нашу команду будут играть: Сергей Андронов, Александр Барабанов, Никита Гусев, Евгений Дадонов, Кирилл Капризов, Никита Кучеров, Роман Любимов, Сергей Мозякин, Владислав Наместников, Валерий Ничушкин, Сергей Плотников, Андрей Светлаков, Иван Телегин, Владимир Ткачев, Артемий Панарин, Вадим Шипачев.

В какой группе играет Россия

Сборная России играет в группе А вместе с командами Германии, Дании, Италии, Латвии, Словакии, США и Швеции.

Все игры группы A группового этапа, а также два четвертьфинала, оба полуфинала, матч за третье место и финал пройдут в Кельне (всего 34 матча).

В группе B за главный хоккейный трофей будут биться Белоруссия, Канада, Норвегия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия и Швейцария. Все матчи группы B, а также два четвертьфинала (всего 30 игр) пройдут в Париже.

Расписание матчей группового этапа с участием России

Где смотреть игры Чемпионата мира по хоккею

Все игры Чемпионат мира по хоккею с шайбой - 2017 покажет телеканал «Матч ТВ». Первый матч с участием России, а также полуфиналы, финал и решающие игры с участие российской команды покажут главные федеральные каналы. Также трансляции хоккейных матчей онлайн будут доступны в Интернете.

Первую игру с участием российской сборной покажет Первый канал, в сетке вещания анонс выглядит так: «17.15. Россия - Швеция. Предварительный этап. Группа А в Кельне (Германия). Прямая трансляция».

Подробное расписание телетрансляций Чемпионата мира по хоккею можно посмотреть .

81-й чемпионат мира по хоккею 2017 состоится сразу в Германии и Франции. Стартует турнир 5 мая и завершится 21 числа финалом в Кельне. Этот турнир станет третьим, который одновременно проходит в двух странах. Игры мирового первенства состоятся в Париже и Кельне. Расскажем более подробно, на каких аренах и где пройдет чемпионат мира по хоккею 2017.

Почему в двух странах

Изначально заявку на проведение хоккейного чемпионата мира 2017 подали отдельно Франция и Германия. Однако в 2012 году было решено объединить усилия и провести общий турнир. Такая совместная заявка от Франции и Германии смогла за явным преимуществом опередить также двойную заявку Латвии и Дании. Преимуществом Германии и Франции являлась уже имеющаяся инфраструктура, тогда как в Латвии и Дании необходимо было проводить спешную реконструкцию ледовых арен.

Германия уже семь раз принимала мировые чемпионаты по хоккею. Последний раз Германия становилась хозяйкой первенства в 2010 году. Франция четырежды принимала крупнейшие турниры, однако последний раз чемпионат проходит в 1968 году. Все игры планируется провести в Кельне на Арене Ланксесс и в Париже на АккорХотелс Арене. Вместимость этих современных хоккейных стадионов составляет 18,5 и 17 тысяч соответственно. Изначально планировалось провести игры в парижской арене Берси, вместимость которой составляет 15 тысяч зрителей. Однако впоследствии было решено перенести игры в АккорХотелс Арену.

Организаторы отмечают, что уже на сегодняшний день продано более половины билетов, поэтому каких-либо проблем с наполняемостью трибун гарантированно не будет. С учетом вместимости ледовых арен можно утверждать, что чемпионат 2017 года станет рекордным по количеству болельщиков, посетивших игры первенства. По замыслу устроителей турнира, его проведение во Франции позволит существенно повысить интерес к хоккею в этой стране.

Регламент чемпионата

В соответствии с регламентом турнира участие в нем примут 16 сборных, которые будут разделены на 2 группы. Игры будут проходить по кругу, после чего первые четыре команды попадают в плей-офф. Распределение команд в плейофф стандартное – победитель группы А играет с четвертой командой группы Б. Команды, которые в своих группах займут последнее восьмое место напрямую вылетают в первый дивизион. Отметим лишь, что в 2018 году намечено проведение чемпионат в Дании, поэтому если сборная этой страны займет последнее место в группе, то вылетит в низший дивизион команда с 7 места этой группы.

В Кельне в соответствии с утвержденным расписанием чемпионата мира по хоккею 2017 состояться 34 игры. Этот город примет матчи группы A, два четвертьфинала и полуфинала, а также финал и игру за третье место. В Париже состоится 30 игр, в том числе два четвертьфинала. Организаторы обещают разнести по времени начало игр в двух городах, что позволит существенно повысить телевизионную аудиторию чемпионата. Распределение по группам осуществляется с учетом текущего рейтинга ИИХФ.

В 2016 году чемпионат проходил в России в Санкт-Петербурге и Москве. Мировое первенство уверенно выиграла Канада, в финальном матче разобравшаяся с Финляндией. Третье место заняла сборная России, которая переиграла США в утешительном финале. На чемпионате 2017 года основными претендентами на титул также будут канадцы и сборная Финляндии. Сильнейшие сборные могут выставить чехи, словаки, россияне и американцы.