Сборная бельгии по футболу. Кто к нам с мячом придет? Бельгия Сборная бельгии чм

Тренировки

Основная статья: История сборной Бельгии по футболу

Сборная Бельгии участвовала в трёх первых довоенных чемпионатах мира , однако особой славы на этих турнирах не снискала, каждый раз вылетая после первого же раунда. 1950-е и 1960-е годы также были не лучшими для бельгийской сборной: за два десятилетия команда приняла участие лишь в одном чемпионате мира ( , где вновь потерпела неудачу) и ни разу не квалифицировалась на чемпионаты Европы . Относительно успешно прошли для бельгийцев 1970-е годы: они сумели одержать первую победу в матчах чемпионатов мира (в 1970 году против сборной Сальвадора), а на Евро-1972 даже завоевали бронзовые медали, обыграв в матче за 3-е место сборную Венгрии . Однако после этого у бельгийской сборной вновь наступил спад.

Ситуация стала меняться с конца 1970-х годов, когда бельгийский клубный футбол получил профессиональный статус, а клубы «Андерлехт », «Брюгге » и «Мехелен » добились значительных успехов в еврокубках. Успехи сборной в этот период связаны с именем тренера Ги Тиса , который возглавил команду в 1976 году . Игра команды в тот период основывалась на надёжной игре в обороне и быстрых контратаках, а в её составе играли такие заметные игроки как Ян Кулеманс , Франсуа ван дер Эльст , Рене Вандерейккен , голкипер Жан-Мари Пфафф . Уже на Евро-1980 бельгийцы доходят до финала, где со счётом 1:2 уступили сборной ФРГ . Удачно для бельгийцев складывался чемпионат мира 1982 , где уже в первом матче были обыграны действующие чемпионы мира аргентинцы , после чего команда сумела пробиться во второй раунд, где, однако, потерпела два поражения от сборных Польши и СССР и покинула турнир. Затем «красные дьяволы» без проблем преодолели отборочные матчи к Евро-1984 , но на самом турнире их ждал провал. Там подопечные Ги Тиса одержали лишь одну победу, после чего со счётом 0:5 были разгромлены французами , а в решающем матче со счётом 2:3 уступили датчанам . Пиком этой сборной стал чемпионат мира 1986 года , где команда вышла в плей-офф (правда, лишь по дополнительным показателям). В матче 1/8 финала сборная Бельгии со счётом 4:3 обыграла сборную СССР, а в четвертьфинале выбила с турнира испанцев , одолев их в серии пенальти. Однако в полуфинале бельгийцы ничего не смогли противопоставить сборной Аргентины, которая благодаря дублю Диего Марадоны вышла в финал и стала чемпионом, а бельгийцы в матче за 3-е место со счётом 2:4 уступили сборной Франции. После этого у бельгийцев вновь начался спад и они пропустили Евро-1988 , но смогли квалифицироваться на чемпионат мира 1990 , где вновь вышли в плей-офф, но уже в 1/8 финала уступили сборной Англии . После этого турнира в 1991 году Ги Тис покинул свой пост.

В 1990-е годы сборная Бельгии не смогла добиться каких либо значимых успехов, пропустив чемпионаты Европы и . На чемпионате мира 1994 бельгийцы вновь дошли до 1/8 финала, где со счётом 2:3 уступили немцам, а уже на следующем чемпионате мира и вовсе вылетели после группового этапа. Евро-2000 стало домашним турниром для Бельгии (совместно с Голландией), но и на нём бельгийцы не сумели себя как либо проявить, вновь вылетев после группового этапа. Неплохо бельгийцы выступили на чемпионате мира 2002 , где в очередной раз сумели пробиться в 1/8 финала и уступили там будущим чемпионам бразильцам . После этого сборная Бельгии пропустила два чемпионата мира и три чемпионата Европы, каждый раз оставаясь за пределами квалификации.

Новые успехи сборной Бельгии связаны с «золотым поколением»: большинство игроков сборной представляют сильнейшие европейские чемпионаты и являются настоящими звёздами мирового футбола (вратарь

Сборная Бельгии участвовала в трёх первых довоенных чемпионатах мира, однако особой славы на этих турнирах не снискала, каждый раз вылетая после первого же раунда. 1950-е и 1960-е годы также были не лучшими для бельгийской сборной: за два десятилетия команда приняла участие лишь в одном чемпионате мира (1954, где вновь потерпела неудачу) и ни разу не квалифицировалась на чемпионаты Европы. Относительно успешно прошли для бельгийцев 1970-е годы: они сумели одержать первую победу в матчах чемпионатов мира (в 1970 году против сборной Сальвадора), а на Евро-1972 даже завоевали бронзовые медали, обыграв в матче за 3-е место сборную Венгрии. Однако после этого у бельгийской сборной вновь наступил спад.

Новые успехи сборной Бельгии связаны с «золотым поколением»: большинство игроков сборной представляют сильнейшие европейские чемпионаты и являются настоящими звёздами мирового футбола (вратарь Тибо Куртуа, защитники Венсан Компани и Ян Вертонген, полузащитники Эден Азар и Кевин Де Брёйне, нападающий Ромелу Лукаку и многие другие известные футболисты). На чемпионате мира 2014 и Евро-2016 бельгийская команда уверенно доходила до стадии четвертьфинала.

Сборная Бельгии на ЧМ-2018

Групповой этап

Групповой этап «красные дьяволы» провели на одном дыхании. В первых двух турах они без проблем разобрались с Панамой (3:0) и Тунисом (5:2), а в заключительной игре вторым составом обыграли Англию (1:0) благодаря красивому голу Янузая. В итоге команда набрала девять очков, заняла первое место и смогла избежать встречи с Колумбией, попав на вполне проходимого соперника.

Сборная Бельгии выделяется не только высокой результативностью (9 голов), но и очень качественной игрой. Даже на фоне англичан подопечные Роберто Мартинеса выглядели на голову сильнее. И это без Лукаку, Де Брёйне и Азара — своих главных звёзд.

1/8 Финала

В 1/8 «красные дьяволы» встречались с японцами, которых букмекерами выставили явным аутсайдером матча. Бельгийцы насели на штрафную азиатов с самого начала встречи, хотя до ума не смогли довести ни одну из атак. Во втором тайме Япония неожиданно повела в счёте, а через несколько минут удвоила преимущество. Ребята Мартинеса с трудом отыграли эти два мяча, а на последней минуте добавленного времени вовсе вырвали победу. 3:2 и европейцы на нервах прошли в четвертьфинал.

¼ Финала

Бельгийцы шокировали бразильцев двумя забитыми голами уже в первом тайме, хотя начало матча не предвещало беды пятикратным чемпионам мира. Неймар и компания с первых минут осадила ворота Бельгии и даже попробовали на прочность каркас ворот.

Бельгийцы открыли счет практически случайно — после навеса с углового Фернандиньо срезал мяч в собственные ворота. Экс-игрок «Шахтера» стал только вторым автором автогола в составе сборной Бразилии после Марсело.

Латиноамериканцы побежали отыгрываться, оголив тылы, и нарвались на контратаку, которую точным ударом завершил Кевин Де Брюйне. Бразилии впервые с ЧМ-2014 пропустила 2 гола в первом тайме и только однажды в истории отыгрывалась.

Во втором тайме вышедший на замену Ренто Аугусто один мяч отыграл. У бразильцев оставалось чуть больше десяти минут, чтобы сравнять счет, но больше бельгийцы в этот вечер не пропускали.

Полуфинал

В первом тайме поединка больше доминировали на поле бельгийцы, однако командам отличиться не удалось.

А вот в начале второго тайма французы открыли счет. На 51-й минуте, после подачи с углового на ближнюю штангу, Умтити головой отправил мяч в сетку.

До конца поединка больше голов так и не было забито. Бельгия проиграла 0−1 и будет играть с Англией матч за 3 место чемпионата мира.

Матч за 3 место и Бронзовая медаль ЧМ-2018

В поединке за третье место чемпионата мира голы Менье и Азара принесли «бронзу» сборной Бельгии.

Историческая справка

У бельгийской команды славная и долгая история, но без трофеев. Команда часто проходила квалификационный отбор, но откровенно проваливалась на серьезных турнирах. Поговорим о чемпионатах, где Бельгия проявила себя с лучшей стороны.

ЕВРО 1972 Бельгия. Своего первого успеха на крупных турнирах, бельгийская команда добилась на первом чемпионате Европы, куда удалось квалифицироваться. Несмотря на то, что финальная часть турнира (начиная с полуфиналов) проводилась в Бельгии, стране-хозяйке пришлось проходить отбор, они опередили команды Португалии, Шотландии и Дании. В полуфинале пришлось соревноваться с командой ФРГ, которая впоследствии выиграла турнир. Бельгия выиграла матч за третье место у сборной Венгрии 2:1.

ЕВРО 1980 Италия. Своего высшего достижения, Бельгия добилась в 1980 году, когда остановилась в шаге от победы на континентальном турнире. На групповой стадии, будущие финалисты оказались в сложнейшей группе, но все, же смогли опередить коллективы из Испании, Италии и Англии, что само по себе стало сенсацией. В финальном поединке пришлось соперничать с немецкими футболистами, которые снова праздновали успех 2:1.

Чемпионат Мира 1986 Мексика. Свое последнее достижение, Бельгия заработала на мексиканских полях в 1986 году. В первом отборочном этапе они с трудом вышли из группы, одержав только одну победу, В плей-офф команда преобразилась, многим памятен матч с командой Советского Союза в 18 финала, Бельгия выиграла 4:3. На волне успеха, «красные дьяволы» обыграли в серии после матчевых пенальти команду Испании, но в полуфинале споткнулась об Аргентину 2:0. В матче за третье место, верх взяли соседи из Франции, выигравшие в дополнительное время.

Окончательный состав сборной Бельгии на ЧМ-2018

Главный тренер сборной Бельгии определил окончательный состав из 23-х футболистов, которые поедут на чемпионат мира 2018 года в Россию.

Состав сборной Бельгии выглядит следующим образом:

Голкиперы: Кун Кастельс («Вольфсбург»), Тибо Куртуа («Челси»), Симон Миньоле («Ливерпуль»);

Защитники: Тоби Алдервейрелд («Тоттенхэм»), Дедрик Боята («Манчестер Сити»), Леандер Дендонкер («Андерлехт»), Венсан Компани («Манчестер Сити»), Тома Менье (ПСЖ), Томас Вермален («Барселона»), Ян Вертонген («Тоттенхэм»);

Полузащитники: Янник Феррейра Карраско («Далянь Ифан»), Насер Шадли («Вест Бромвич»), («Манчестер Сити»), Муса Дембеле («Тоттенхэм»), Маруан Феллайни («Манчестер Юнайтед»), («Челси»), Торган Азар («Боруссия» Менхенгладбах), Аднан Янузай («Реал Сосьедад»), Юри Тилеманс («Монако»), («Тяньцзинь Цюаньцзянь»);

Форварды: Миши Батшуайи («Челси»), («Манчестер Юнайтед»), («Наполи»).

Из окончательной заявки Мартинес решил исключить голкипера Матца Зельса, а также полевых игроков Джордана Лукаку, Кристиана Кабаселе, Кристиана Бентеке и Лорана Симана. Последнего заявили в состав как резервного игрока.

Золотое поколение в сборной Бельгии по футболу

Состав сборной Бельгии, по оценкам портала transfermarkt. de, стоит 612 миллионов евро. Это шестое место среди команд, вышедших на ЧМ-2018. Лидером бельгийцев является Эден Азар, полузащитник «Челси» обзавелся капитанской повязкой в отсутствие вечно травмированного Венсана Компани из «Манчестер Сити». Отборочный этап здорово провели два форварда — Ромелу Лукаку и Дрис Мертенс. Нападающий «Манчестер Юнайтед», игравший у Мартинеса в «Эвертоне», с 11 голами стал лучшим бомбардиром сборной. На счету Мертенса из «Наполи» только 5 голов. Но своей игрой он убедил сделать выбор в его пользу, когда у Мартинеса разгорелся конфликт с Раджой Наингголаном.

Лидер «Ромы» в январе 2016-го отказался выступать за Бельгию из-за тренера, оставившегося Раджу вне заявки на ближайшие матчи сборной. Наингголан также обиделся на экс-полузащитника «Зенита» Акселя Витселя. «Когда Мартинес возглавил сборную, то заявил, что будет приглашать футболистов, которые выступают только в топ-чемпионатах, но после переезда Витселя в Китай это правило вдруг перестало работать», — заявил тогда Наингголан. Мартинес свое решение по Радже объяснил тем, что на позиции «десятки» он уступает Мертенсу и Азару. Через 7 месяцев хавбек «Ромы» извинился и вернулся в сборную, но чаще появляться на поле после этого не стал.

Статистика выступлений бельгийской сборной по футболу

Чемпионаты мира

Чемпионаты Европы

Расписание матчей сборной Бельгии на ЧМ-2018

Жеребьевка финальной стадии турнира прошла в пятницу в Кремлевском дворце. Команда Бельгии была посеяна в первой корзине в соответствии с рейтингом ФИФА.

• 28 июня, Саранск: Панама — Тунис.

В плей-офф турнира из группы выйдут сборные, занявшие первое и второе места. В 1/8 финала турнира первая команда в квартете G сыграет со второй командой группы H. Соперником второй команды группы G станет сборная, которая победит в группе H.

Новая форма сборной Бельгии 2018

Компания Adidas продолжает изготавливать экипировку сборной Бельгии. У нас есть первая официальная фотография новой формы сборной Бельгии на 2018 год.

Домашняя форма сборной Бельгии 2018

Новая домашняя форма сборной Бельгии 2018 сильно отличается от той, что была представлена два года назад. Футболка имеет красный цвет с узором на груди, интерпретирующий на современный лад узор, который встречался на форме 1984 года.

Гостевая форма сборной Бельгии 2018

Новая гостевая форма сборной Бельгии 2018 года выполнена в желтом цвете с более темными линиями. Воротник имеет округлый вырез и окрашен в черный, а полосы на плечах выкрашены в черный и красный цвет.

Вратарская форма сборной Бельгии 2018

Бельгия – одно из наиболее развитых государств мира. Даже столица Евросоюза и штаб-квартира НАТО находятся в Брюсселе, столице этой страны. А еще весь мир знает Бельгию по шоколаду, бельгийским вафлям, появившимся на свет в 17-м веке в Льеже, и, конечно же, по футболу, который считается самой популярной игрой в стране (а как иначе?).

Соосновательница ФИФА, скандал ОИ-1920 и серебро ЧЕ-1980

Учитывая соседство Бельгии с Францией на суше, и Англией по морю, вариантов, при которых футбол не набрал бы популярность в стране, просто не было. Считается, что именно англичане принесли этот вид спорта бельгийцам еще в середине 19-го века. Но первый официальный матч национальная команда сыграла с Францией гораздо позже - в 1904 году (3:3). Правда, были и более ранние поединки, в том числе против французов и голландцев, но тогда в составе бельгийцев нередко играли англичане, так что в официальный зачет результаты этих матчей не пошли.

В любом случае, бельгийцы не грустят по этому поводу и могут гордиться тем, что их страна вместе с Данией, Швейцарией, Германией, Испанией, Францией, Голландией и Швецией является сооснователем Международной федерации футбола (ФИФА), образованной в 1904 году. Вполне очевидно, насколько весомым были влияние бельгийцев в футболе на то время. Возможно, оно было даже слишком большим, ведь на Олимпийских играх в бельгийском Антверпене 1920 года случился один из первых по-настоящему громких скандалов в международном футболе.

Финал турнира, где встречались сборные Бельгии и Чехословакии, в первый и последний раз в истории не был доигран до конца. При счете 2:0 в пользу бельгийцев на 40-й минуте игроки сборной Чехословакии демонстративно покинули поле в знак протеста против необъективного, по их мнению судейства. К слову, судила тот матч английская бригада арбитров. Но уход с поля и подача протеста Чехословакии не помогла – протест отклонили, а сборную дисквалифицировали, так что серебряные медали достались Испании, а бронза Голландии.

Победа на домашних Олимпийских играх 1920 года до сих пор остается единственной победой Бельгии на крупных международных турнирах, а ближе всего к еще одному золоту бельгийцы оказались на Евро-1980 в Италии. Попав в группу с Англией (1:1), Испанией (2:1) и Италией (0:0), «Красные дьяволы» лишь за счет бОльшего количества забитых мячей заняли первое место, обойдя Италию. По формату турнира, победители двух групп сразу же встречались в финале, и здесь бельгийцам не повезло – дубль Хорста Грубеха принес победу Германии.

Финал ЧЕ-1980. Германия - Бельгия 2:1

Больше никогда Бельгия не была так близка к победам на крупных турнирах, и даже бронза домашнего ЧЕ-1972 не может считаться слишком выдающимся результатом, так как в турнире играли всего четыре команды – в полуфинале бельгийцы уступили Германии (1:2), а в матче за третье место одолели Венгрию (2:1). К слову, еще одной командой турнира была сборная СССР, разгромно уступившая в финале Германии (0:3).

Бельгия на чемпионатах мира

Как мы уже сказали, Бельгия была одной из стран-основательниц ФИФА, и оказалась одной из четырех европейских сборных, которые согласились сыграть на первом официальном чемпионате мира 1930 года в Уругвае. Правда, выступила на нем неудачно – ни одного забитого мяча и два поражения от США (0:3) и Парагвая (0:1).

Как ни странно, но с момента дебюта Бельгии на чемпионатах мира до первой победы сборной в рамках этого турнира, прошла целая футбольная вечность – 40 лет. На двух следующих чемпионатах мира 1934 года в Италии и 1938 года во Франции Бельгия вылетала в первых раундах (турниры проходили в формате плей-офф) – сначала от Германии (2:5), а затем от Франции (1:3). Чемпионат мира 1950 года и вовсе прошел без Бельгии – страна лишь восстанавливалась после Второй мировой войны, в течение которой потерпела значительные разрушения – уничтоженные города, промышленность и тяжелая экономическая ситуация.

В итоге, единственный мундиаль, на который Бельгия смогла квалифицироваться в 50-х и 60-х годах, был чемпионат мира 1954 года в Швейцарии. Тот самый, на котором сенсационную победу одержала сборная Германии, обыграв в финале Венгрию Ференца Пушкаша (знаменитое «Чудо в Берне»). В общем, Бельгия не была в центре внимания этого турнира. Хотя в стартовом матче команда неожиданно сыграла вничью с Англией (4:4), в следующем поединке она была разбита Италией (1:4) и не вышла из группы.

ЧМ-1954. Англия - Бельгия 4:4

Несмотря на то, что следующий чемпионат мира для Бельгии случился лишь в Мексике 16 лет спустя, стоит признать, что за четыре года до этого бельгийцы были близки к тому, чтобы пробиться на ЧМ-1966 в Англии. Но в дополнительном матче уступили Болгарии (1:2), и в последний момент остались вне финальной части турнира.

Чемпионат мира 1970 года также оказался не слишком успешным для Бельгии, которая попала в группу с Сальвадором, СССР и Мексикой. Жребий благоволил «красно-черным» - в первом туре соперником оказался откровенно слабый Сальвадор, над которым была одержана крупная победа (3:0). Даже погром от СССР во втором туре (1:4) оставлял Бельгии шансы на выход в плей-офф – нужно было обыграть Мексику. Но единственный мяч Густаво Пеньи с пенальти в первом тайме принес два очка и путевку в плей-офф латиноамериканской сборной, а Бельгия еще на 12 лет пропала с радара мирового футбола.

ЧМ-1970. СССР - Бельгия 4:1

Квалификации к чемпионатам мира 1974 года в Германии и 1978 года в Аргентине сборная провалила, но к этому времени (в 1976 году) ее уже возглавил легендарный специалист Ги Тис, который вскоре привел своих подопечных к финалу на ЧЕ-1980 года.

Чтобы оценить масштаб личности Ги Тиса в бельгийском футболе, его можно сравнить с Валерием Лобановским. Тис был не просто успешным тренером – ему удалось вырастить целые поколения известных бельгийских футболистов – Мишелль Прюдомм, Эрик Геретц, Уитфрид ван Моер, Жан-Мари Пфафф и, конечно же, Ян Кулеманс. В целом, эпоха Тиса в сборной Бельгии насчитывает 15 лет, если не считать перерыв на один сезон 1989-90, и за это время национальная команда сыграла на трех чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы, добившись самых высоких результатов в истории.

Первым испытанием Тиса и его подопечных на чемпионатах мира стал турнир в Испании 1982 года. Но уже в первом туре Бельгия показала, что с ними нужно считаться, сенсационно обыграв действующих чемпионов мира - Аргентину во главе с Диего Марадоной (1:0). Единственный мяч в середине второго тайма забил знаменитый нападающий «Льерса» Эрвин Ванденберг.

ЧМ-1982. Аргентина - Бельгия 0:1

Правда, во втором туре бельгийцы сыграли уже не так успешно, забив лишь один мяч в ворота Сальвадора – откровенного аутсайдера, пропустившего в первом туре 10 мячей от Венгрии. Тем не менее, два очка в копилку бельгийцы положили, так что в последнем туре их устраивала даже ничья с Венгрией, успешно добытая благодаря позднему голу Александра Чернятинского (1:1).

Бельгия с первого места пробилась во второй групповой раунд, но здесь ее защитная модель игры потерпела крах – в играх против Польши (0:3) и СССР (0:1), «красно-черные» не забили ни одного мяча, заняв последнее место среди трех команд. В полуфинал вышла Польша, которая затем сенсационно взяла бронзу, обыграв Францию Мишеля Платини.

Спустя четыре года на турнире в Мексике Бельгия снова вышла из группы, но в этот раз гораздо тяжелее и лишь с третьего места. В первом туре подопечные Ги Тиса уступили Мексике (1:2), затем не без проблем взяли два очка с Ираком (2:1), а в заключительном поединке сыграли в результативную ничью с Парагваем (2:2).

ЧМ-1986. 1/8 финала. Бельгия - СССР 4:3

Но уже в плей-офф начались чудеса. В первом раунде Бельгии попалась сборная СССР, собравшая одну из сильнейших команд в своей истории. Бельгия казалась легким соперником для нашей команды, в которой блистал Игорь Беланов, но хет-трика обладателя «Золотого мяча» не хватило для победы – бельгийцы ответили точными ударами Винченцо Скифо, Яна Кулеманса, Стефана Демо и Николаса Клаессена (4:3).

В четвертьфинале Бельгии попался еще один сильнейший соперник – Испания. В первом раунде испанцы благодаря покеру блестящего Эмилио Бутрагеньо разбили Данию (5:1), но Бельгия оказалась им не по зубам – в основное время Хуан Сеньор и Ян Кулеманс забили по мячу, овертайм закончился без голов, а в серии пенальти единственный промах Элойя Олая отправил в полуфинал Бельгию, где только будущий чемпион мира сборная Аргентины благодаря двум великолепным голами Диего Марадоны остановила бельгийцев – 2:0.

ЧМ-1986. Полуфинал. Аргентина - Бельгия 2:0

Матч за третье место с Францией тоже вышел неудачным – Бельгия повела в счете усилиями Яна Кулеманса, но в итоге была вынуждена отыгрываться (2:2), а в дополнительное время пропустила еще дважды и осталась в шаге от медалей чемпионата мира.

Далее Бельгия сыграла на четырех чемпионатах мира подряд, но трижды выходя в плей-офф вылетала уже в первом раунде. На чемпионате мира 1990 года в Италии команда уступила в дополнительное время Англии (0:1), спустя четыре года в США проиграла Германии (2:3), на турнире 2002 года в Японии и Южной Корее Бразилии (0:2), а во Франции-1998 даже не вышла из группы, пропустив в плей-офф Голландию и Мексику.

Середина 2000-х вовсе считается кризисной в бельгийском футболе, который потерял свое влияние, как на клубном уровне, так и на уровне сборных, которая не смогла пробиться на чемпионаты мира 2006 года в Германии и 2010 в Южной Африке. Лишь новое «золотое поколение» игроков подняло Бельгию на новый высочайший в истории уровень – Кристиан Бентеке, Ромелу Лукаку, Аксель Витцель, Муса Дембеле, Маруан Феллаини, Кевин Де Брюйне, Эден Хазар, Винсен Компани. Никогда ранее бельгийцы не могли похвастаться столь звездными игроками.

Именно эти парни помогли Бельгии добиться одного из лучших результатов в истории чемпионатов мира, пробившись в четвертьфинал турнира 2014 года в Бразилии. На групповой стадии Бельгия одержала три победы в трех матчах с Алжиром (2:1), Россией (1:0) и Южной Кореей (1:0), в 1/8 финала в дополнительное время прошла США (2:1), но в четвертьфинале была остановлена будущими финалистами турнира – сборной Аргентины (0:1).

ЧМ-2014. 1/8 финала. Бельгия - США 2:1

Чемпионат мира в России – возможно, последний шанс текущего «золотого поколения» бельгийского футбола хотя бы повторить лучший результат в истории национальной команды, а, возможно, даже впервые в истории завоевать медали турнира.

Лучший игрок в истории – Поль ван Химст

Возможно, в этой номинации было бы логичнее увидеть на данный момент уже лучшего бомбардира в истории сборной, нападающего «Манчестер Юнайтед» Ромелу Лукаку, или одного из лучших защитников за всю эпоху бельгийского футбола, ветерана «Тоттенхэма» Яна Вертонгена, уже сыгравшего больше всего матчей в истории национальной команды. Однако и тот и другой еще продолжают карьеру, а Лукаку и вовсе лишь 25 лет – его золотые годы еще впереди.

Что касается Поля ван Химста, он блистал в «Андерлехте» 60-х – начале 70-х годов, сыграв в составе бельгийского гранда 457 матчей, в которых забил 233 гола. Вместе с клубом ван Химст восемь раз становился чемпионом страны и является одним из величайших игроков в истории «Андерлехта».

Поль ван Химст

В сборной Поль ван Химст также оставил весомый след, забив 30 мячей в 80 матчах за национальную команду (его рекорд затем побил Лукаку), и помог ей пробиться на чемпионат мира 1970 года в Мексике, а также выиграть бронзу чемпионата Европы 1972 года. Ван Химст четыре раза признавался лучшим игроком года в Бельгии, в начале 2000-х был назван лучшим футболистом страны за 50 лет, а в рейтинге IFFHS занял 39-е место среди сильнейших игроков 20-го века.